Наверх
Деревья счастья
0 шт.
0 руб.
Деревья и цветы из камней и бисера
Четки Подстаканники Кулоны и подвески Браслеты Серьги Бусы и колье Материалы для творчества
Комплекты Картины Иконы Статуэтки и фигурки
Главная »» Статьи »» Четки или рефлексотерапия на нитке. »»

Четки или рефлексотерапия на нитке.

Нанизанные на нить мелкие бусины, называемые чётками, во многих древних культурах использовали и используют как средство, помогающее успокоиться. Перебирая бусины можно впасть в лёгкий транс. В боевых искусствах их использовали как тренажёр для пальцев рук. Но мало кто задумывался над тем, что у них есть и лечебная функция.

Неспроста древние мудрецы, перебирая чётки, ощущали прилив спокойствия, и это им позволяло принимать верные решения. Учёные нашли этому объяснение: на кончиках пальцев находятся нервные окончания, связанные с мозговыми центрами. Воздействуя на них при помощи бусин, воздействуешь на мозг. В Китае для этой цели использовали грецкие орехи, перекатывая их в руке.

Если взглянуть в историю появления чёток в Европе, то выясняется, что они пришли из Персии во времена Александра Македонского.

Общее количество бусин в чётках примерно от 33 до 108 бусин. Они могут быть из различного материала и цвета.

Потирая пальцы рук, человек может отдохнуть и расслабиться. Определённые точки на руках, по мнению китайских медиков, соответствуют определённым органам человека. Воздействуя на них при помощи бусин, можно избавиться и облегчить многие заболевания. Точечный массаж позволяет справиться с негативным воздействием окружающей среды: магнитными бурями и перепадами давления.

Как и когда использовать чётки.

  
Четки из нефрита
Если болит голова – массируйте бусинами подушки и фаланги пальцев, а при насморке перебирайте бусины кончиками пальцев. Разминание чёток ладонями снизит риск сердечно – сосудистых заболеваний, а подушечки улучшат зрение.

Так же чётки могут послужить прекрасным тренажёрам для тех, кто перенёс травму рук или имеет последствия после артрита.

В обычных условиях жизни, чётки незаменимы при работе на компьютере или музыкальном инструменте, та как в паузах позволяет расслаблять кисти рук и усиливает кровоток во все органы.

Для лучшего запоминания текста или иностранных слов рекомендуется медленно перебирать бусины при этом повторять слова.

При стрессе воздействуйте на центр ладони бусинами, так как там находятся точки, отвечающие за нервную систему человека.

Чётки окажутся полезны для людей, которые хотят или бросили курить. Перебирая бусины в руках, когда наступает острое желание закурить, можно погасить это желание. Это объясняется тем, что зачастую психологическая зависимость сильнее физиологической. Чётки в данном случае помогают расслабиться и заменяют привычку держать в руках сигарету.

Медитация и чётки.

  
Медитация это прекрасный способ преодоления стресса. Во время медитации буддисты или индуисты вращают чётки и произносят священные мантры. Мантра это не просто звук, а прежде всего гимн, требующий чёткого воспроизведения. Не зря мантры сравнивают с молитвой или заклинанием.

Произнося мантры, монахи используют чётки, состоящие из 108 малых бусин и одной большой. Начинают произносить звук, соответствующий мантре, монах держит чётки в правой руке. Повторяя мантру – он передвигает по одной бусине между большим и средним пальцем руки. Дойдя до «меру» (большой бусины), её поворачивают и начинают движение в обратном направлении.

Считается, что лучше всего перебирать чётки и читать мантры лучше на восходе солнца или на закате, так как в эти периоды организм благоприятно поступает положительная энергия.
Четки из тигрового глаза

После использования чёток рекомендуется их встряхнуть и протереть влажной тряпочкой. Это снимет с них всю негативную энергию. Для хранения использовать мешочек из натуральной ткани не рекомендуется передавать их кому-либо, так как это предмет для индивидуального пользования.

Материал для чёток.

  
Четки из кахолонга
Очень важен материал, из которого делают чётки. Это может быть: янтарь, рог или кость животных, дерево, а так же драгоценные камни. Соприкасаясь с кожей дерево особых пород, обогащает организм активными веществами. При трении, электризуясь, материалы передают телу слабый электрический заряд.

Различные материалы обладают разными свойствами и прежде, чем выбирать чётки, следует узнать какой камень больше подходит.

Лазурит - помогает снять спазмы в мышцах и снижает болевую чувствительность. Он помогает при радикулите.
Лунный камень - применяют при лечении почек и мочевыводящих путей. Он воздействует на эмоции человека, развивает интуицию и способствует творчеству.
Малахит – помогает укрепить иммунитет и нормализует сердечную деятельность.
Нефрит - или в переводе с испанского языка - «камень поясницы» долго держит тепло. Не зря в древности его использовали как грелку. В Тибете нефритовые кулоны в виде талисмана вешали на шею детям, а при сложных делах использовали чётки с нефритовыми камнями.

Это лишь часть камней, которые наиболее распространены при изготовлении чёток, но наибольшую популярность имеют деревянные четки, так ка кони более доступны по цене. Но при выборе чёток из дерева следует учитывать ряд рекомендаций. К примеру, чётки из осины, тополя, ели, черёмухи или рябины - подойдут неуравновешенным и взрывным по характеру людям.

Масла, содержащиеся в деревянных бусинах впитываются в кожу, благоприятно воздействуя на весь организм. Особой силой обладает древесина кедра, которому не менее 500 лет. О целебных свойствах таких чёток упоминают в древних источниках.

Учёные в скором времени смогут доказать реальную помощь при применении чёток из различных материалов. Но, не имея теоритической основы, можно поверит в их силу, так как с древних времён люди использовали их при лечении и, продолжают использовать их, по сей день. Вреда они не принесут, так как это проверено веками.
Оценка:   Просмотров: 894   Дата публикации: 13.12.2013 г.
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий: