Наверх
Деревья счастья
0 шт.
0 руб.
Деревья и цветы из камней и бисера
Четки Подстаканники Кулоны и подвески Браслеты Серьги Бусы и колье Материалы для творчества
Комплекты Картины Иконы Статуэтки и фигурки
Главная »» Статьи »» Браслеты из кожи ‒ нетривиальный и выразительный аксессуар »»

Браслеты из кожи ‒ нетривиальный и выразительный аксессуар

Кожа ‒ один из первых материалов, который человек использовал с тех пор, как осознал себя. Она была доступна (не нужно добывать, как металлы или драгоценные камни), легка в обработке. Даже примитивные костяные иглы могли помочь сделать кожаные браслеты или предметы одежды. Дикий, первобытный дух скрыт в глубине этого материала, и может как «затаиться», так и проявить себя в полной мере. Особенно это касается мужских кожаных браслетов ‒ они часто ассоциируются с брутальным рок-н-ролльным духом, непокорностью и бунтарством. Эти аксессуары использовались древними воинами для защиты запястий от диких зверей, ударов противника. Тогда они представляли собой широкую полоску, которая плотно «сидела» на руке. В античности мужские кожаные браслеты украшались тиснением и металлическими пластинами.



Однако возможности материала не ограничиваются только выражением воинственности. Убедиться в этом легко, стоит лишь посмотреть на женские кожаные браслеты, дошедшие до наших дней. Они изготавливались из тонких мягких полосок, искусно переплетенных между собой. Затейливые узоры, ритуальные орнаменты, свисающие кисти или драгоценные бусины ‒ все это усиливало ценность и красоту кожаных браслетов. Они были любимыми аксессуарами древнеримских жриц и восточных принцесс, египетской знати и жителей Северной Европы. Последние надевали их поверх одежды: мужским кожаным браслетам отводилась практическая функция, а женским ‒ еще и декоративная. Они украшались вставками из речного жемчуга, в изобилии встречавшегося в северных реках, деревянными цилиндрами и пластинками с вырезанными на них бытовыми или религиозными сценками. Купить кожаные браслеты мог каждый, и до наших дней дошло много таких экземпляров.

Разнообразие и притягательность браслетов из кожи

Обрабатывать этот податливый материал довольно просто, а прочность его существенно превышает ткань или шнуры. У женских кожаных браслетов, как правило, есть вставки, но и мужские разновидности не всегда монолитны. Для лучшей фиксации могут быть предусмотрены шнурки, а для удобства ‒ металлические застежки. Символические и защитные аксессуары тоже можно купить ‒ кожаным браслетам свойственно выполнять такие функции. Для этого они дополняются мистическими знаками, крестами, камнями-оберегами. На кожаных браслетах часто «выдавливают» надписи: мудрые изречения, охранительные фразы, послания от близких людей.



Сделанные из этого материала украшения чаще всего относятся к этническому или «свободному» стилю. В женских кожаных браслетах владелица почувствует себя настоящей амазонкой или загадочной жительницей экзотической страны, независимой хозяйкой собственной судьбы или мягкой, традиционной хранительницей очага. Это зависит не только от отделки, но и от внутреннего ощущения. Именно к себе нужно прислушиваться, если захочется такой аксессуар купить: кожаных браслетов может быть много, и всем присуща сильная связь с хозяином. Они «сливаются» с ним, становясь естественным и красивым продолжением.
Оценка:   Просмотров: 2303   Дата публикации: 18.01.2016 г.
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий: